AccueilFormationsNeurosciences et pédagogies coopératives au service de l’apprentissage

Neurosciences et pédagogies coopératives au service de l’apprentissage

Présentation

Les connaissances issues des neurosciences sont fondamentales pour comprendre les mécanismes de l’apprentissage, de la mémoire, de l’attention, les réactions biologiques et cognitives face au stress. Comment nourrir l’estime de soi nécessaire à toute réussite si l’on continue de penser que l’on n’est pas modifiable et si de surcroît les adultes le confirment ? Face au manque de motivation ou d’implication de l’élève, la coopération permet de créer un climat positif, favorable aux apprentissages qui permet d’augmenter l’activité cognitive et métacognitive de l’élève.

Quels moyens sont donnés aux ensei­gnants pour acquérir des connaissances crédibles en neurosciences cognitives de l’apprentissage et les traduire en modalités concrètes ? Comment lever une dynamique de changement à l’échelle individuelle, d’équipe et de classe, voire d’établissement ?

Cette formation permettra d’outiller les enseignants et de relire ses pratiques professionnelles pour mieux répondre aux besoins et profils des élèves du XXIe siècle. Il s’agira ainsi de traduire dans la conception et l’animation des séquences d’apprentissage, les « attendus » des réformes en cours (compétences « travaillées » dans chaque programme, formation aux domaines 2 et 3 du socle, différenciation des niveaux de compétences…).

Objectifs

  • Acquérir des connaissances de base sur le fonctionnement d’un cerveau « qui apprend » et les mobiliser en classe.
  • Acquérir les concepts fondamentaux sur l’attention, les mémoires, la gestion du stress et la place des émotions dans les apprentissages
  • Prendre en compte les différents types d’intelligence pour mieux gérer hétérogénéité et les différents profils d’élèves.
  • Améliorer les pratiques relatives à l’enseignement, à l’apprentissage et à la gestion de classe pour optimiser la capacité d’apprentissage des élèves
  • Mieux prévenir et gérer les conflits en explicitant les valeurs de la coopération dans l’acte d’apprentissage. Appréhender la gestion du stress et des émotions chez l’enfant et l’adolescent.
  • Veiller à rendre les élèves acteurs de leur apprentissage : développer l’implication et de la motivation dans la mise en œuvre des activités d’apprentissage au sein de la classe.

Objectifs

  • Acquérir des connaissances de base sur le fonctionnement d’un cerveau « qui apprend » et les mobiliser en classe.
  • Acquérir les concepts fondamentaux sur l’attention, les mémoires, la gestion du stress et la place des émotions dans les apprentissages.
  • Prendre en compte les différents types d’intelligence pour mieux gérer hétérogénéité et les différents profils d’élèves.
  • Améliorer les pratiques relatives à l’enseignement, à l’apprentissage et à la gestion de classe pour optimiser la capacité d’apprentissage des élèves.
  • Mieux prévenir et gérer les conflits en explicitant les valeurs de la coopération dans l’acte d’apprentissage. Appréhender la gestion du stress et des émotions chez l’enfant et l’adolescent.
  • Veiller à rendre les élèves acteurs de leur apprentissage : développer l’implication et de la motivation dans la mise en œuvre des activités d’apprentissage au sein de la classe.

Contenus

  • Fonctionnement du cerveau.
  • Outillage pour développer les capacités attentionnelles et de mémorisation.
  • Différents types d’intelligence (Howard Gardner) et gestion de l’hétérogénéité.
  • Les neurosciences en lien avec l’éducation multiples et leur prise en compte dans l’acte d’apprentissage.
  • Confiance en soi.
  • Pédagogies coopératives et gestion des conflits.

Déroulement

Hybride.
Alternance d’apports et de travaux en sous-groupes de production (séquences).

Jour 1

  • Apports sur les neurosciences en éducation : le fonctionnement du cerveau.
  • Apports sur la plasticité cérébrale.
  • Le cerveau de l’adolescent.
  • Apports sur le stress et les émotions dans les apprentissages.
  • Les 4 piliers de l’apprentissage selon S.Dehaene.
  • Apports sur l’attention.
  • Les mémoires, la mémorisation.
  • Proposition d’outils et mise en groupes pour produire des séquences.

Jour 2

  • Rappels des apports du jour 1.
  • Neurosciences et coopération : les 2 conceptions de la coopération / Créer le climat de confiance / Expliciter les valeurs de la coopération / Apprendre à coopérer / Coopérer pour apprendre.
  • Proposition d’outils et mise en groupes pour produire des séquences.

Jour 2

  • Amélioration des séquences produites.
  • Mutualisation des productions.

Évaluation

Évaluation à chaud par questionnaire du niveau de satisfaction des participants et du niveau d’atteinte des objectifs.

Modalités d’inscription

  • Inscription uniquement sur le portail de Formiris jusqu’à 8 jours avant le début de la formation.
  • Code : ARA-2023-00501
  • Une convocation vous sera adressée par mail (copie à votre Chef d’établissement) au plus tard 7 jours avant le début de la formation.

Tarif / Financement de la formation

Forfait de 3900 € totalement pris en charge par Formiris AURA (pas de frais d’inscription pour les enseignants).

Informations / contacts

stages@cepec.org  / 04.78.44.70.97

Accès aux personnes en situation de handicap

  • Le CEPEC est particulièrement sensible à l’intégration des personnes en situation de handicap. En effet, nous mettons tout en oeuvre pour permettre l’accessibilité à nos formations. Des aménagements pour les étudiants/stagiaires en situation de handicap sont mis en place pour permettre l’accès aux différents bâtiments et pour étudier dans les meilleures conditions. (Place de parking adaptée aux PMR, rampes d’accès, toilettes…).
  • Contactez nous pour étudier les différentes possibilités : 04.78.44.70.94 / accueil@cepec.org

Informations pratiques

Accès au CEPEC, restauration, solutions d’hébergement…

  • Niveau : collège / lycée
  • Durée : 3 jours / 18 heures
  • Dates : 24-25 janvier et 9 avril 2024
  • Lieu : Craponne
  • Formateur/trice : Marie-Laure VILLE

Plus de formations