Informations

Osez l'Escape Game : une piste pour enseigner autrement !

  • Niveau : Collège & Lycée
  • Durée : 2 jours / 12 heures
  • Dates : 22 et 23 mai 2023
  • Lieu : Craponne
  • Formatrices : C. LAVOREL-MANIEZ et J.VERDIER

Déjà complet !! Mais reviendra dès la rentrée 2023 !

 Escape game complet web

Description du contexte :

L'Escape Game offre de multiples atouts pour enseigner autrement, impliquer les élèves et les accompagner vers la réussite.

Avec ce stage, vous serez immergés dès votre arrivée dans un escape game pédagogique et en serez les acteurs durant toute la première journée. Cette expérience vous permettra d'en identifier la pertinence et la faisabilité avec vos classes.

La deuxième journée sera consacrée aux méthodes, outils et postures permettant de réaliser un escape game ou des scénarios à exploiter avec vos élèves.


Formation soumise à candidature : non Effectif mini/maxi : 10 /20   Prérequis pédagogique : Aucun
Public concerné : Enseignants 2nd degré Type de formation : hybride  Prérequis reglementaire : Aucun

 Objectifs :

  • Tester et expérimenter des escape game

  • Débriefer et analyser les bienfaits de l’escape game

  • S’approprier cette pratique pédagogique : entre principes, démarche, méthode, outils, ressources, place de l’enseignant « game master » et conseils

  • Concevoir un scénario pédagogique d’escape game et le tester.

Déroulement et modalité pédagogique : Présentiel

1er jour :

  • Se mettre à la place de l’apprenant en jouant.
  • Participer à un débriefing et comprendre le potentiel dans l’apprentissage et les exploitations pédagogiques.
  • Identifier la démarche, les composantes, les ressources pour s’inspirer ou créer

2ème jour :

  • Co-construire un scénario pédagogique d’escape game : identification du public, des objectifs, du contexte ; scénario et organigramme…
  • Mise en œuvre.
  • Evaluation par les pairs et améliorations

 

Certification : pas de certification

Calendrier  :

  • 22 et 23 mai 2023 en présentiel au CEPEC

Evaluation de la formation :

  • Evaluation à chaud par questionnaire du niveau de satisfaction des participants et du niveau d'atteinte des objectifs.

Inscription / convocation :

Pour les enseignants :

  • Inscription uniquement sur le portail de Formiris jusqu'à 8 jours avant le début de la formation. Code : ARA-2022-07473
  • Formation totalement prise en charge par Formiris AURA (pas de frais d'inscription pour les enseignants)
  • Une convocation vous sera adressée par mail (copie à votre Chef d'établissement) au plus tard 7 jours avant le début de la formation.

Pour les personnels non enseignants :

  • Inscription auprès du CEPEC en adressant un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • Prix : 350 € (prise en charge AKTO et/ou établissement)

Accès aux personnes à mobilité réduite :

  • Le CEPEC est particulièrement sensible à l'intégration des personnes en situation de handicap. En effet, nous mettons tout en oeuvre pour permettre l'accessibilité à nos formations. Des aménagements pour les étudiants/stagiaires en situation de handicap sont mis en place pour permettre l'accès aux différents bâtiments et pour étudier dans les meilleures conditions. (Place de parking adaptée aux PMR, rampes d'accès, toilettes...)
  • Contactez nous pour étudier les différentes possibilités : 04.78.44.70.94 / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Information pratiques : accès au CEPEC, restauration, solutions d'hébergement...

 

 


Mise à jour le 3 avril 2023 | CEPEC


 

 

 petit clerc web2

Inscription / convocation :

  • Inscription auprès du CEPEC en adressant un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • Prix : 125 € (prise en charge AKTO et/ou établissemen possible)
  • Repas offert
  • Pour toute information, n'hésitez pas à nous contacter : 04.78.44.70.97

Accès aux personnes à mobilité réduite :

  • Le CEPEC est particulièrement sensible à l'intégration des personnes en situation de handicap. En effet, nous mettons tout en oeuvre pour permettre l'accessibilité à nos formations. Des aménagements pour les étudiants/stagiaires en situation de handicap sont mis en place pour permettre l'accès aux différents bâtiments et pour étudier dans les meilleures conditions. (Place de parking adaptée aux PMR, rampes d'accès, toilettes...)
  • Contactez nous pour étudier les différentes possibilités : 04.78.44.70.94 / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Information pratiques : accès au CEPEC, restauration, solutions d'hébergement...

 

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Mise à jour le 13 avril 2023 | CEPEC


 

 

Différencier : faire émerger le potentiel de chaque élève

  • Niveau : Collège et Lycée
  • Durée : 2 jours / 12 heures
  • Dates : 7 mars et 5 avril 2023
  • Lieu : Craponne
  • Formateurs : Marie-Laure Ville et Ophélia Rouault

 

 

 

Description du contexte :

Les enseignants du 2nd degré sont de plus en plus nombreux à se poser la question : ”Comment gérer l'hétérogénéité dans les classes"? La différenciation pédagogique figure parmi les compétences essentielles attendues des professeurs, exprimées dans le Référentiel des Compétences de l’Enseignant :

  • - Prendre en compte la diversité des élèves.
  • - Adapter son enseignement et son action éducative à la diversité des élèves.
  • - Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves.
  • - Différencier son enseignement en fonction des rythmes d’apprentissage et des besoins de chacun. Adapter son enseignement aux élèves à besoins éducatifs particuliers et aux élèves à haut potentiel.
  • - Aider à faire évoluer les pratiques d’enseignement, en progressant dans l’individualisation grâce au numérique. Le numérique : au service des apprentissages.

Au cours de cette formation les enseignants pourront acquérir des bases théoriques sur les enjeux et les méthodes pour différencier et pratiquer des outils méthodologiques.


Formation soumise à candidature : non Effectif mini/maxi : 10 /20 

Prérequis pédagogique : Aucun

Public concerné : Enseignants du Second degré  Type de formation : Hybride  Prérequis reglementaire : Aucun

 Objectifs :

  • Adapter du contenu et élaborer un parcours personnalisé (via des outils numériques comme Genially ou Padlet).
  • Prendre en compte les apports des neurosciences pour différencier dans la classe.
  • Mettre en cohérence le référentiel de compétences des enseignants et la pratique professionnelle quotidienne au sein de la classe (besoins des élèves, posture
    réflexive).
  • Acquérir les bases théoriques sur les enjeux et les méthodes.
  • Utiliser les différentes démarches et méthodes pédagogiques.
  • Utiliser les techniques et outils appropriés à une pédagogie active et différenciée (par pôle disciplinaire).
  • Identifier les différents leviers de la différenciation : temps, parcours, évaluation, étayage, connaissance des élèves et processus d’apprentissage.
  • Construire des dispositifs de classe qui favorisent la différenciation.

Programme :

Jour 1 :

1 - Quelles sont les conditions de réussite à prendre en compte pour mettre en place une différenciation pédagogique efficace ? Quels sont les apports des sciences cognitives à ce sujet ?

  • Lien entre recherche et terrain : le fonctionnement du cerveau et l’apprentissage, la
    plasticité cérébrale.
  • Le rôle de l’attention dans l’acte d’apprentissage : des outils et méthodes pour accroître l’attention et la concentration.
  • Mémoire et Mémorisation : des techniques et des outils pour mieux mémoriser

2 - Définition et rappels à propos de la différenciation pédagogique.
3 - Pourquoi différencier ?
4 - Comment différencier ? : contenus, structures, processus d'apprentissage, productions.

5 - Mise en pratique : appropriation des contenus par pôle disciplinaire :  Élaboration de petits labos interdisciplinaires afin de faire émerger les différences dans les
didactiques disciplinaires. Regards croisés et concertés.

Jour 2 :
1 - Activité de réactivation des acquis.
2 - Une multiplicité de pédagogies efficaces au service de la différenciation (outils numériques, prise en compte des intelligences multiples, élaboration de plans de travail ou de parcours différenciés via Genially).

  • Le tutorat
  • Le co-enseignement
  • La classe inversée
  • La coopération
  • Le numérique pour créer une culture de classe motivée (parcours différenciés via Genially et Classcraft). Classcraft transforme la salle de classe. Le plan de cours devient des aventures personnalisées (Présentation avec un exemple dans différentes matières, exploration d’outils numériques : kahoot, Anki et application Quizlet pour la mémorisation).

3 - Evaluation et différenciation (des outils numériques du réseau Canopé pour évaluer de manière différenciée). Simplification et gain de temps pour l’enseignant et des élèves en situation de réussite.
4 - Elaboration de petits labos disciplinaires : les stagiaires créent une activité, montent une séance avec des parcours différenciés, en insérant les apports, les méthodes, les outils vus en formation. 
Mise en œuvre de situations d’apprentissage visant à rendre l’élève actif et autonome. L’autonomie, une nécessité pour différencier.
Partage et analyse réflexive.

 

Modalité pédagogique : Présentiel

  • En amont de la formation : Questionnaire via googleform (évaluation des représentations sur l'évaluation) et recueil des besoins par rapport à la thématique abordée et aux objectifs pédagogique proposés.
  • Avant et pendant la formation : inscription des stagiaires à la plateforme numérique Campus-Cepec (Moodle), sur laquelle ils retrouveront les documents et supports proposées pour la formation. Cette plateforme constituera également un espace de partage (forum) et de mutualisation des productions.
  • Pendant la formation : La formation alternera des temps d'apports théoriques et méthodologiques et des temps de productions pour les stagiaires. Ces productions seront partagées et mutualisées sur la plateforme Campus-Cepec. Les travaux en sous-groupes feront toujours l'objet d'une remontée en plénière et d'un partage des productions. 
  • En fin de formation : Evaluation à chaud auprès des stagiaires (questionnaire de satisfaction à l’égard des objectifs visés, des « acquis » en fin de formation). Les formateurs réaliseront une analyse de cette évaluation et un compte-rendu au centre de formation.

Certification : pas de certification

Calendrier  :

  • 07 mars et 5 avril 2023, en présentiel

 Evaluation de la formation :

  • Evaluation à chaud par questionnaire du niveau de satisfaction des participants et du niveau d'atteinte des objectifs.

Inscription / convocation :

  • Inscription uniquement sur le portail de Formiris jusqu'à 8 jours avant le début de la formation.
  • Code :  ARA-2022-00197
  • Une convocation vous sera adressée par mail (copie à votre Chef d'établissement) au plus tard 7 jours avant le début de la formation.

Tarif :

  • Forfait de 2600 € totalement prise en charge par Formiris AURA (pas de frais d'inscription pour les enseignants)

Accès aux personnes en sitation de handicap :

  • Le CEPEC est particulièrement sensible à l'intégration des personnes en situation de handicap. En effet, nous mettons tout en oeuvre pour permettre l'accessibilité à nos formations. Des aménagements pour les étudiants/stagiaires en situation de handicap sont mis en place pour permettre l'accès aux différents bâtiments et pour étudier dans les meilleures conditions. (Place de parking adaptée aux PMR, rampes d'accès, toilettes...)
  • Contactez nous pour étudier les différentes possibilités : 04.78.44.70.94 / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Information pratiques : accès au CEPEC, restauration, solutions d'hébergement...

 


Mise à jour le 23 juin 2022 | CEPEC


Stages Interdisciplinaires

 COLLEGE

Anticiper, programmer et évaluer les parcours éducatifs du Cycle 2 au Cycle 4

Evaluer les acquis des élèves dans le cadre du LSUN

Réussir la mise en oeuvre de l'accompagnement personnalisé

Des ateliers philosophiques au Collège : Comment redonner du sens à l'école

COLLEGE & LYCEE

Créer dans et hors la classe un climat scolaire favorisant l'apprentissage

L'attention, la mise en activité, ça se développe. Prendre en compte la dimension corporelle pour mieux vivre l'école

La pédagogie coopérative et les neurosciences au service de l'apprentissage

Prendre en compte les neurosciences pour faire évoluer les apprentissages.

Exploiter le parcours citoyen en classe pour favoriser l'engagement des élèves.

Exploiter les nouveaux outils pour acompagner l'orientation des élèves : Parcours Avenir

Contributions des enseignants à l'Education au Médias et à l'Information (EMI)

Précocité, Hauts potentiels, EIP : Prendre en charge ces profils d'élèves

Visite pédagogique virtuelle : Apprendre en jouant !

Temps scolaires et temps d'apprentissage : prise en compte du travail des élèves avec et sans l'enseignant autour des modèles de classe inversée

LYCEE

Evaluer autrement au Lycée : l'approche par compétences

OUTILS NUMERIQUES - TICE

Nouveaux environnements personnels d'apprentissage : apprendre avec des outils numériques connectés

Interactions avec la classe, QCM, mur d'idées : Des outils pour capter des informations auprès des élèves dans es scénarios de type classe inversée

Pourquoi, quand et comment utiliser les outils numériques de schématisation de schématisation (carte mentale, réseau conceptuel, organigramme) ?

Utiliser et produire des capsules vidéo dans le cadre des nouvelles pratiques pédagogiques (type classe inversées)

Après le B2i : PIX ! Prendre en compte le nouveau cadre de référence des compétences numériques au Collège

Identité et réseaux sociaux numériques : d'un repérage des pratiques à une formation des élèves

Temps scolaire et temps d'apprentissage : prise en compte du travail des élèves avec et sans l'enseignant autour des modèles de classe inversée

Mettre à jour ses compétences techniques de base

FAIRE LE POINT SUR SA CARRIERE ET EVOLUER PROFESSIONNELEMENT

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